с. Лозовое/с.п. Лозовское/м.р-н Ровеньский/ Белгородская обл.

Историческая справка

Первое упоминание о селе Лозовое нет, зато есть упоминание в ревизии 1860 года о ферме Широконевой (ныне хутор Широконь), находящейся в 4 км от Лозового. Ферма Широконева состояла из 10 дворов и 50 жителей. Владельцем этой фермы был богатый помещик, знатный московский дворянин Андрей Полимонович Фирсов. После указа об отмене крепостного права 1861 года крестьяне стали свободными, но продолжали работать на барина так как были бедными. Барин в старости подарил имение своему сыну Георгию Андреевичу Фирсову 1850 года рождения. Харьковский предводитель дворянства, окончил Московский университет по юридическому факультету. Почетный мирской судья (1876 г). Несколько раз был председателем уездной земской управы. Первый раз он избирался по Харьковской губернии, поскольку имения у него были и там. На второй и третий созыв в Государственную Думу не избирался, а на четвертый (1912-1917) был избран уже от нашей Воронежской губернии. Георгий Андреевич назвал свою деревню хутор Широконь. В деревне была построена мини-фабрика по производству кирпича. На каждом кирпиче ставилась отметка – буква Ф, что означало фамилию Фирсова. В 1908 году выделялась земля на отруба. Из села Клименково, с.Студенки (ныне Кривоносово Воронежской области), села Ивановка крестьяне переселяются на просторное место. Этим местом оказался овраг с пологими берегами и бегущим внизу ручьём, поросшим с обеих сторон лозой. Земля здесь оказалась очень плодородной, а местность красивой. И назвали его Ново-Лозовым, по всей видимости, потому, что здесь много было лозы. Точной даты образования села нет, но к концу 19 века село уже существовало. До 1957 года было Ново-Лозовый, затем хутор Лозовый и с 1973 года имеет наименование село Лозовое.

Для гостей и туристов

Лозовское сельское поселение.