Дуб черешчатый находится в селе Яблочково, Купинского сельского поселения Шебекинского городского округа. В списке значится под № 61.
Приглашаем Вас поддержать шебекинский дуб в национальном конкурсе «Российское дерево года».

Легенда о дубе: Дерево – долгожитель, старожил Шебекинских лесов, которые в 17 веке вырубали для строительства Белгородской оборонительной черты и города-крепости Нежегольск. «Панский дуб», как называют его местные жители, является достопримечательностью Шебекинского района. По одной из легенд, в 1709 году Петр Первый, возвращаясь из Полтавы, осматривал водяные мельницы на реке Короча, останавливался и отдыхал под тенью могучего дуба. Дерево чуть не погибло во время Великой Отечественной войны, фашисты хотели его сжечь, но их планы не осуществились в связи со стремительным наступлением войск Красной армии. Величественный патриарх - свидетель ярких исторических событий, включён в список памятников природы Белгородской области.

Голосование за главное дерево страны проходит до 1 августа 2023 года на сайте Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы»: vk.cc/c24Yn