Каждый ребенок должен знать, как вести себя при пожаре

Автор: ОНД и ПР по Ровеньскому рай...
Наиболее незащищенными при пожаре являются дети, так как они зачастую не знают основных правил пожарной безопасности и в опасной ситуации впадают в панику. Чтобы избежать несчастного случая, необходимо проводить беседы на эту тему.
Каждый ребенок должен знать, как вести себя при пожаре..

Чтобы дети лучше запомнили, показывайте своим примером, что вы выключаете электроприборы, особенно мелкие приборы (утюг, фен, кофеварка, чайник и т.д.)

Расскажите, что без взрослых нельзя, подходить и включать обогревательные приборы. Не забывайте напомнить, что «спички – детям не игрушка»! Необходимо помнить, что опаснее огня может быть только дым. Чтобы не задохнуться при пожаре, следует дышать через мокрую марлю и ползти к выходу, не поднимаясь на ноги. Дым имеет свойство подниматься вверх.

1. Ребёнок должен знать свой адрес, Ф.И.О. и номер телефона! Выучите эту информацию вместе с ним.
2. Если взрослых нет дома, выйти из квартиры и обратиться за помощью к соседям!
3. Не искать укрытия в горящей квартире!
4. Если квартира заперта, не поддаваться панике, а звонить по номеру 112 и звать на помощь соседей!
Помните: подобные уроки должны начинаться с самого раннего детства. Не забывайте: гораздо легче предотвратить пожар, чем его потушить. Родителям нужно постараться не напугать ребёнка, а вызвать у него желание быть внимательным и осторожным в быту.
Огонь – это очень большая опасность!