Меры пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов

Автор: ОНД и ПР по Ровеньскому району
Большинство пожаров происходит в жилых домах. Причины их практически всегда одинаковы — наиболее распространенная – неисправность электрооборудования или неправильная его эксплуатация. Чтобы избежать пожара по причинам, связанным с электричеством, необходимо соблюдать требования безопасности при работе с электробытовыми приборами.
Меры пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов.

В первую очередь пожары возникают от неправильного монтажа и использования электрических сетей. Перегрузке проводки и некорректной работе или отсутствии аппаратов защиты электрических сетей (автоматы, пробки и т.д.).
Также возникают возгорания от неисправности электрических приборов и нарушений правил использования. К таким нарушениям относятся, накрывание нагревательных электроприборов горючими вещами, установка обогревателей вплотную к горючим предметам и т.д.
Огромный риск несет использование дешевых и не сертифицированных электрических сетей, и приборов. Экономия в пожарной безопасности не приводит ни к чему хорошему. Дополнительную угрозу составляют приборы, которые вы починили после поломки самостоятельно, не будучи специалистом, с помощью подручных средств – изоленты и клея. В данном случае эту работу необходимо делегировать специалистам.

Запомните:
- не пользуйтесь неисправными электроприборами;
- не занимайтесь ремонтом электрооборудования и приборов. Эту работу должен выполнять специалист.
- прежде, чем включить любой новый электроприбор в сеть, внимательно ознакомьтесь с инструкцией по его эксплуатации;
- не судите об отсутствии электрического тока по тому, что не включаются бытовые электроприборы или не горит лампочка;
- не касайтесь одновременно металлического корпуса электроприборов и металлических систем водопровода, отопления, канализации;
- помните, что плохой контакт в электропроводке приводит к ее нагреву, образованию искр и может стать причиной пожара;
- пользуйтесь только стандартными предохранителями и плавкими вставками, никогда не используйте самодельные «жучки»;
- при использовании электронагревательных приборов не допускайте соприкосновения питающего электропровода с нагревательным элементом или нагретой поверхностью;
- в случае возгорания электроприбора его следует обесточить и накрыть плотной тканью для прекращения доступа кислорода в зону горения. Нельзя тушить водой горящие электроприборы, которые находятся под напряжением.
При возникновении пожара необходимо немедленно вызвать пожарных по телефону 101 или 112.