Развитие и поддержка малого, среднего предпринимательства

Основные цели, принципы и задачи программы

Целью программы является: создание условий для развития предприятий малого, среднего предпринимательства, физических лиц, в отношении которых применен специальный налоговый режим «налог на профессиональный доход» и потребительского рынка, улучшение информированности населения и предпринимательского сообщества по вопросам предпринимательской деятельности.
    Задачами программы является:

Задача 1. Развитие кадрового потенциала предпринимательства.
Задача 2. Создание условий для увеличения числа занятых на малых и средних предприятиях:
- Проведение семинаров, совещаний по вопросам предпринимательской деятельности, в том числе и выездных.
Задача 3. Повышение доступности бизнес – образования для субъектов малого и среднего предпринимательства, физических лиц, в отношении которых применен специальный налоговый режим «налог на профессиональный доход» и популяризация предпринимательской деятельности:
- Издание информационно-справочной литературы по вопросам  МСП и туризма.
Задача 4. Обеспечение доступа субъектов МСП к муниципальному
имуществу.
Показателями решения задачи 4 являются:
- «Количество субъектов МСП, которым оказана имущественная поддержка в виде передачи во владение и (или) в пользование объектов муниципального имущества».

Основные мероприятия программы

С целью создания благоприятных условий для эффективного развития малого, среднего предпринимательства, физических лиц, в отношении которых применен специальный налоговый режим «налог на профессиональный доход» и потребительского рынка в Лозовском сельском поселении предполагается осуществить мероприятия, направленные на их поддержку. В рамках реализации программы планируется:

• Пропаганда развития предпринимательства на территории муниципального образования:

- Взаимодействие СМИ, освещающими вопросы поддержки и развития МСП, формирование позитивного общественного мнения о роли предпринимательства в развитии муниципального образования;

• Информационная и консультационная и имущественная поддержка малого, среднего предпринимательства, физических лиц, в отношении которых применен специальный налоговый режим «налог на профессиональный доход» и потребительского рынка:

- продвижение МСП в сети Интернет;

- издание информационно-справочной литературы по вопросам МСП;

- проведение семинаров, совещаний по вопросам предпринимательской деятельности, в том числе и выездных;

- консультирование субъектов МСП по вопросам предпринимательской деятельности;

В ходе реализации программы при принятии соответствующих нормативных правовых актов на федеральном, региональном и местном уровнях, отдельные мероприятия, сроки реализации, затраты, целевые показатели и индикаторы могут уточняться.

ЭТАПЫ И СРОКИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

Программа реализуется с 2021 по 2023 годы в один этап.
На всех этапах реализации программы предполагается уточнение состава, содержания и количественных параметров программы, что обусловлено зависимостью хода решения поставленных задач от результатов взаимодействия органов местного самоуправления и бизнесом.